返回扶沟政务网首页

有533封信件 2/54页 分页 << [1] [2] [3] [4] [5] > >>
尊敬的市民:县长信箱是党和政府密切联系群众的桥梁,向各级党政机关反映问题是您的合法权利。扶沟的发展凝聚着您的智慧和贡献,真诚地欢迎您对扶沟县的发展提出建议,对我们工作中的不足之处提出批评,以便我们更好地勤政为民、服务于民。
写信人:付蒙蒙
发表于:2018年11月1日 我的EMAIL是:2360916448@qq.com 我的QQ号:18167863396
523 封信件
我本人在2018年中旬反馈过练寺镇信用社信贷员金建辉同志,关于我转给他30000.00万购买理财产品,而他没有购买也没还给我的事情,至今尚未有人给我答复,烦请领导尽快帮我解决,我的诉求是退款给我。另外我看到了一份关于这30000.00元款的去向的一个说明,是一个叫王大超的人出具的,说明了款的用途,我很质疑,这是谁的权利让他出具说明书,来解释资金用途,为何没有人告知我?为何他的解释具有用途?
最新回复:
信件已转县信用社解释回复。

写信人:师金平
发表于:2018年10月31日 我的EMAIL是:250479206@qq.com 我的QQ号:18671818770 我来自:县高中
522 封信件
张县长,您好!
     我们是在翰林佳苑买房的老师,近期翰林佳苑的开发商通知要求我们去签正式合同,同时还要交公共维修基金,不交就不给合同备案,所有后果自负。
     公共维修基金按规定应在办理房产证时才交付,现在还没有到交房日期(交房日期是2019年9月30日),开发商说必须交维修基金 ,还说产县房管所规定的,有问题去的房管所。对此,请县长为我们做主,谢谢!
最新回复:
信件已转县住建局。

写信人:张卫兵
发表于:2018年10月30日 我的EMAIL是:49700212@qq.com 我的QQ号:13619895880 我来自:扶沟县城关镇新建东路健康胡同
521 封信件
尊敬的县领导您好!
      本人因在外工作多年不经常在家,回来看到家乡的建设如此之快令我吃惊不少。所以我想留在家乡为家乡的发展尽一点微薄之力,各行各业的发展离不开县领导的支持与帮助,更离不开领导指引的方向。本人出于对体育的热爱想在家乡投资体育、文化、竞技的项目。既然是体育又要竞技,所以对场地的面积有硬性的要求,我苦苦的寻找许久也没有找到合适的场地,不知道县领导有没有规划这样专门的场地。我又应该向哪个部门去咨询呢?望领导给与解惑。
最新回复:
我们已建设完成高标准体育馆。请与县住建部门联系咨询6221972

写信人:常永旺
发表于:2018年10月30日 我的EMAIL是:3543143764@qq.com 我的QQ号:15939497488 我来自:扶沟县江村镇常庄村
520 封信件
说实话,得罪了某人的利益。然后常永旺本人在今天晚上连续收到以下几条威胁短信,其中一条,威胁人还自称是周口市地区的警察,来威胁常永旺本人。
威胁人共发了以下几条短信
短信内容1:你是常永旺吗?接受时间:2018年10月30日20:54分;短信内容2:警察找你的接受时间是2018年10月30日20:56分;短信内容3:地区的  接收时间:2018年10月30日20:58分
短信内容4:明天去你家  接收时间:2018年10月30日21:00
短信内容5:你是扎片烦 接收时间:2018年10月30日21:01分 短信内容6:大片字
最新回复:
请保留相关证据,及时向公安机关报案。

写信人:李书亭
发表于:2018年10月30日 我的EMAIL是:654105589@qq.com 我的QQ号:13838622764 我来自:河南省扶沟县大李庄乡邵口村
519 封信件
我是大李庄乡邵口村的一名村民, 因责任田地边问题跟邻居发生分歧, 问题反映到村级领导, 大队领导, 乡干部那里, 均表示没法解决,却没有具体解释为啥不能解决。 希望县级有关领导能督促, 尽快解决问题, 能早日种上小麦。
具体事件: 因几年前在地里栽电线杆, 本来两家说好是栽到两家地边上, 但是后来证实电线杆是栽到我家地里, 有地两头的橛子为证(北边是三家的橛子, 南边是三家的橛子), 现在邻居家非要以电线杆为界,侵占我家责任田,问题反应到各级领导, 均得不到妥善解决, 至今没有种麦子, 希望县级领导能督促下级领导关注此事, 谢谢!

最新回复:
信件已转大李庄乡政府督促办理。

写信人:张学领
发表于:2018年10月29日 我的EMAIL是:1294384356@qq.com 我的QQ号:15083183532 我来自:扶沟县城郊乡八里营行政村三组
518 封信件
尊敬的张县长:
      您好!我是扶沟县城郊乡八里营行政村三组的张学领。祖辈都是本分老实的农民。最近几年我和媳妇及两个儿子一直都在外地打工,只有农忙时节回家收种一下庄稼。因为我们常年不在家,我们家的老宅子(有宅基证)大概在2005年被扶沟县城郊乡八里营行政村修路规划后,东部被大路冲掉近3米宽!当时村里没有处理。村领导就是我们的父母官,父母官这样的办事效率和方法,就没有人和部门进行监管了吗?更可气的是,我家的宅基地上(现剩余的)以前种的有大概7、8棵树,村里大部分邻居都可以为我们作证是我们家的宅子 ,宅子上种的树是我们家种的。可是我们村的一大村霸张深得与村里的干部私下勾结,沆瀣一气,非说宅子上树是他们种的。于2017年年底对宅子上的树进行砍伐,当时村里的邻居们都看不下去了,及时的通风报信,我二儿子及时的赶到现场,并打110报警,县林业局的森林公安及时出警,态度很公平公正,但村里的领导刘艳领强行制止,还扬言说这是村里的纠纷事,不让森林公安管,假装好言把森林公安劝走并承诺说这事村里会给一个合理的解决!我不知道村里的领导是何种原因,对村霸张深得如此偏袒,而我们的事拖到现在还没有给予解决!
     今天是2018年10月29日,对我们一家人来说简直就是噩梦般的日子!早上9点左右,同村的好心人实在看不下去(在此不能报出此人姓名)到我们家给我媳妇报信说张深得家的人又在我们家的老宅子上伐树!我和媳妇及时赶到现场,现场的一幕简直惨不忍睹!树被伐了好几棵,乱七八糟倒了一地,我媳妇上去质问为什么砍我们家宅子上的树!被张深得家的人上去强行推到在地并把我和儿子打倒在地!二儿子的衣服被撕烂,身上多处被挖伤!天啊!我们一家三口哪是他们的对手?他们一下来了20多口人,他们是有备而来,他们这是严重的村霸行为!我们打110,城郊乡派出所的于警官出警,110干警都来了,他们还这么猖狂!我们一家几乎崩溃!难以维持正常的生活!现在不是在打黑除恶吗?现在是太平的法治社会,怎么会有如此猖狂之人!连村领导村干部都偏袒张深得一家人!都如此包庇!天理难容!
     我只是一个最普通的老农民!但我这次忍无可忍了!我不能再这样软弱下去了!我要通过法律公平公正的途径!来争取我的合法权利!我要维权!我要与黑恶势力斗争!恳请县领导还我一个公道!还我土地!还我一个合法公民的正常权利!
     再次恳请领导人予以及时解决
最新回复:
信件已转城郊乡办理。

写信人:陈乐洁
发表于:2018年10月26日 我的EMAIL是:2571557137@qq.com 我的QQ号:15036205709 我来自:河南省扶沟县大新镇
517 封信件
扶沟长途汽车站也就是西关车站,售票员态度服务及其差,我在外面上大学,因为脚烫伤回来治病,在网上买了去学校的车票,我问售票员可以在机器上取票?她让我等会,我没说话在等,因为我腿特别疼╯▂╰,整个腿都肿了,站不住了,我说能快点?她很不耐烦的说,没看到我在交接班说了让你等会,我说我腿快站不住了,她没搭理我,继续干她的事情,然后很不耐烦的说把你的取票密码说一下,然后把票扔给我,每次来她们都态度很不好,每次我都忍了,但这次我真的很生气,打给她们站投诉电话,她们说可能因为她每天遇到的乘客太多了,这可以是你们态度差得原因?我们每次去都是非常尊重,为啥得不到尊重,
最新回复:
信件已转客运站主管部门办理并回复!

写信人:扶沟县晋桥村村民
发表于:2018年10月23日 我的EMAIL是:1207302766@qq.com 我来自:扶沟县练寺镇
516 封信件
张县长你好:
   之前反映的大豆补贴问题,已经得到满意的答复。感谢各级领导百忙中对相关问题的耐心解释。
   希望扶沟政务网县长邮箱能继续帮市民解决实际问题。
最新回复:
谢谢理解。

写信人:李守业、左建庄彭焕成
发表于:2018年10月23日 我的EMAIL是:HNFGPSM@126.COM 我的QQ号:17839429808 我来自:县城支亭路
515 封信件
尊敬的张县长:
您好!我们是居住在老保险公司南、下岗村西北(古城干渠以东)的居民,此地位于城关镇的立新、城郊的何庄、新区的下岗三个乡镇的结合部,这里有县委、水利局等单位的家属区,居民区有一条南北方向3米多宽的土路。几百名居民出行向北,而在路的北端,路东的水利局职工赵向阳紧临自己的房屋西侧(其宅基是城郊乡何庄的土地),侵占道路建了一间车库(后附照片),路西的城关镇居民路书勤侵占道路垒了院墙,致使3米多宽的道路最窄处仅1米多,仅能通过小电动三轮,曾经有几次因道路狭窄,救护车无法进入,延误了急救病人的治疗。侵占道路建车库、垒院墙,给居民出行及日常生活带来难以想象的困难和痛苦。
基于上述情况,经过我们近4年的奔波、反映,多次到信访局上访,目前赵向阳的车库仅拆除一部分(我们集资5000元给赵向阳),路西的路书勤的院墙至今未拆除。虽然城关镇政府也做了工作,但不知什么原因,问题迟迟没有解决。我们想知道他们到底侵占了多少道路,为什么他们不拆除违法建筑,他们的后台是谁?
我们这里没修下水道,还是土路,居住环境差。县里无钱,我们自己集资修路,但是障碍重重。群众利益无小事,我们强烈期望您能在百忙中抽出时间,亲自到现场看看,尽快安排人员督促解决,给我们一条出路,我们将万分感激!          
              居民代表  李守业(17839429808 ) 左建庄  彭焕成
       2018年10月
最新回复:
按属地管理的原则,信件已转相关单位办理。

写信人:单红卫
发表于:2018年10月20日 我的EMAIL是:365466342@qq.com 我的QQ号:13939582974 我来自:漯河市召陵区双汇路双汇小区13号楼3单元306
514 封信件
扶沟县领导你们好!我是扶沟人,在漯河生活,很关心家乡发展。前几天我到古城乡给一个战友家里帮忙秋收秋播,发现几个问题希望得到县里领导重视。第一,大田里用水用电问题。古城乡海岗大队田间地头还没有完善的水电网络,农民浇地还是用机器浇水,听村民说浇地很辛苦还很麻烦还废油,农民期盼县里尽快解决。第二农村安全问题。听海岗扶里庄村民反映近一年有两位农民开农用车上河提拉东西,因为刹车不好车失控翻车死亡,给家庭造成灾难。死者都是家庭顶梁柱,他死了,家里可能就贫困了。希望县里每年都要给农民搞一次安全教育,避免类似事故发生。第三农民之间的矛盾需要调节。扶里庄村后中间靠西有一口机井是这一片农民浇地用的,因为这口井离一家村民责基地近有碍风水,这家就把井填埋了,从此这口井再也发挥不了作用,那几户家再也交不上地了,他们很伤心,为此报了警,派出所说此事不归他们管,让他们走诉讼。农民住和种地有矛盾政府应调解引导,不能让他们激化矛盾。一口机井国家花几千元上万元每年给农民带来近万元的效益,填埋了实在太可惜,国家花巨资打造的工程说毁就毁,那不是浪费吗?第四河堤和路边的土一定管住,不能光喊口号宣传。河提的土是防洪的,路边的土是护路的,动不得。扶贫工作是一项艰苦复杂的系统工程,一定有规划有目标有责任有步骤有台帐全力推进,才能圆满完成任务。希望家乡在县领导的正确领导下尽快脱贫!
最新回复:
来信已收到,谢谢你对家乡发展的关注和建议,我们会汇总整理,报送相关领导,为决策研判、政策制定提供参考。

有533封信件 2/54页 分页 << [1] [2] [3] [4] [5] > >>
主办:扶沟县人民政府