返回扶沟政务网首页

有533封信件 6/54页 分页 << < [6] [7] [8] [9] [10] > >>
尊敬的市民:县长信箱是党和政府密切联系群众的桥梁,向各级党政机关反映问题是您的合法权利。扶沟的发展凝聚着您的智慧和贡献,真诚地欢迎您对扶沟县的发展提出建议,对我们工作中的不足之处提出批评,以便我们更好地勤政为民、服务于民。
写信人:美林湖畔业主
发表于:2018年9月17日 我的EMAIL是:3090321077@qq.com
483 封信件
因为小区内规划的电动车停车位太少,美林湖畔业主的电动车在一楼大厅停放、充电,有的甚至推到自己家里充电,万一出现意外(着火)怎么办?还有电车三轮车一直严重堵塞消防通道,这些情况开发商和物业不可能看不见,希望相关职能部门实地查看并监督开发商整改.
最新回复:
信件已转县住建局、县公安局调查核实。

以下为住建局物业科回复内容:
    接到投诉后,物业科迅速组织人员对美林湖畔进行了实地核查,经核查业主反映的情况属实。

    2018年9月20号,我们实地核查,并书面告知美林湖畔物业管理公司。要求他们进行整改,电动车统一管理,消防通道内的电动车、电动三轮车进行全部清理,并把处理结果书面上报物业科。

    2018年9月25号物业科接到美林湖畔整改报告。并对整改情况进行了回访,消防通道已派两名保安人员负责管理,已清除干净。联系了投诉业主,业主对他们的工作表示满意。

    我们对小区物业已提出要求,要长期保持消防通道畅通,及时解决业主生活中的困难,更好的为业主服务。

写信人:道法自然
发表于:2018年9月13日 我的EMAIL是:ren-sheng-bai-tai@163.com
482 封信件
尊敬的领导:
应广大市民呼吁,向领导反映问题,就花园路和惠民路农贸市场附近,小商贩路边摆摊喇叭叫卖声、汽车鸣笛声,此现象不仅仅是影响大美扶沟的容貌,更为严重的阻碍交通扰乱市民休息,影响学生上学时间,耽误上班时间。农贸市场应该有严格的审批和管理体制,而不是在街头路面乱摆乱放乱吆喝,就此问题,希望相关领导体察民情,相关部门采取相应措施和管理条例,致力把扶沟建设得更美丽!
最新回复:
信件已转县城市局加强管理,和谐发展。

县城管局回复:
    接到县长信箱留言反映的问题后,我局高度重视,立即成立了由分管副职任组长,相关负责人为成员的领导小组,本着对群众高度负责的态度,认真调查相关问题,现将调查处理情况汇投如下:

    花园路和惠民路农贸市场是近年新建立的农贸市场,点左右开始经营,俗称“早市”。由于农贸市场内部空间小,商贩多,同时近期正值秋收时节,时令蔬菜、水果大量涌入市场,导致部分商贩没有经营位置,把摊位摆放在农贸市场门前的道路上进行售卖,从而造成这段道路在上班、上学早高峰期间造成道路拥堵,给附近住户的生活带来不便。

    针对以,上问题,我单位已抽调5名精干人员配合市场服务中心对在早上5点对农贸市场附近路段进行规范,特别是农贸市场和鸿昌一品、江南玫瑰南侧道路,禁止流动商贩占道经营、喇叭宣传,确保道路畅通。同时,劝说流动商贩进入西侧的、免收摊位费的扶沟新农贸市场进行售卖,共同规范和维持市场秩序。关于农贸市场内部审批和管理体制的问题,不属于我局职责范围。

    目前,我单位通过早上5点对农贸市场附近路段规范,

    在早上上班高峰期占道经营现象得到有效治理。下一步我局将继续配合市场服务中心采取联合执法的方式,对路边占道经营现象进行长效管理。

写信人:刘某某
发表于:2018年9月12日 我的EMAIL是:4240341@163.com
481 封信件
县长您好,我想反映下我们县小学学生统一订奶的事情,我觉得现在应该全国大部分地区可能统一订奶应该已经不再是教育局统一推广,学校组织统一订奶,因为国家已经不再限制这个事情了,因为牛奶出的事情太多了,我怕不知道咱们县的情况为何还要订奶,我想说的是只要学校说学校订奶,个人自愿,这样做的结果就是大家都要订奶,每个家长都不会希望自己的孩子和别人家孩子因为不订奶而受歧视。事实上早在2000年是有统一订奶这件事,不过现在已经没有了,下面是我在网上找到的信息,请县长能在百忙之中了解下,不管订奶的事情是合情合理还是存有什么猫腻,我只想表达我自己的一些想法。谢谢。为推动我国乳品消费和奶业发展,提高青少年营养健康水平,2000年,由农业部、原国家发展计划委员会、教育部、财政部、原卫生部、原国家质量技术监督局和原国家轻工业局等7部委局联合启动实施了国家“学生饮用奶计划”。
后来,适应实施“学生饮用奶计划”的形势的变化,2013年9月5日,农业部、国家发展和改革委员会、教育部、财政部、国家卫生和计划生育委员会、国家质量监督检验检疫总局、国家食品药品监督管理总局联合发出《关于调整学生饮用奶计划推广工作方式的通知》(农垦发〔2013〕3号以下简称《通知》),“将‘学生饮用奶计划’推广工作整体移交给中国奶业协会”。撤销学生饮用奶计划部际协调小组及其办公室,原有实施“学生饮用奶计划”的有关规章制度自动废止。学生饮用奶作为一般乳制品,统一纳入相关职能部门的生产和质量监管,确保学生饮用奶产品的质量安全。
也就是说,从2013年开始,“学生饮用奶计划”推广工作管理统一由中国奶业协会承担,包括教育部门在内的政府各有关行政部门不再履行推广“学生饮用奶计划”的职责,学校也没有组织学生统一订奶的义务。
最新回复:
你的留言已收到,谢谢你对家乡教育事业发展的关注,留言已转县教育部门用作将来出台相关的政策的参考资料。如果有什么疑问和意见,请您与县教体局联系咨询6221759

写信人:韭园镇大岗村民
发表于:2018年9月9日 我的EMAIL是:yanghanaa518@qq.com
480 封信件
张县长:
    你好!
   2017年年底,韭园镇政府在大岗村村口设立垃圾收集点一处,本应方便村民,但因选址、设计、使用和管理不善,给村民生活造成严重不便,严重破坏了当地环境,存在疫情隐患。
   造成的影响:1、一些死家禽、死老鼠等病疫性动物被随意丢弃和裸露在垃圾池附近,具有严重疫情隐患;2、垃圾常堆积如山,垃圾池也被垃圾完全覆盖,垃圾摊放面积大,道路和沟壑里全部都是垃圾;3、遇到大风天气,附近田地、树梢和村民家中垃圾横飞;4、遇到雨天,形成污水流入河流,顺井口流入地下,垃圾被冲到道路上,甚至漂浮到村民家中;5、垃圾附近一直臭气熏天,过往居民全部掩鼻憋气急促走过,附近村民一直被臭气熏饶,已经多次因此和倒置垃圾人员产生冲突。
   问题原因:1、误将垃圾集合点当做了垃圾中转站,本应用作本村垃圾回收的小池子,成了全镇垃圾的汇合地,远远超出了其承受能力,也改变了其使用性质;2、选址不当,垃圾站选址紧邻村民住宅,在乡镇要道和高速公路处,且临近河流和井口;3、建设不当,垃圾站仅用不到一米的围墙围城三周,完全露天,无污水引导管;4、使用不当,一个不足20平米的垃圾站点,附近集市、诊所、养殖厂等大半个乡镇垃圾都被拉到该处,胡乱丢弃。5、管理不当,该垃圾站点未定期清运。
    建议:1、村口垃圾聚合点只负责接收本村村民生活垃圾,严禁其他各村、集市、诊所和养殖厂等倾倒垃圾;2、选址修建垃圾中转点,选址选址远离村庄、道路、河流之处;3、要勤清垃圾,公布清理人员电话和监督电话,方便群众监督和举报。
最新回复:
谢谢你对家乡发展的关注和支持,你的意见和建议已转县相关单位和韭园镇政府!

写信人:不修路不重视不作为
发表于:2018年9月8日 我的EMAIL是:644158697@qq.com 我的QQ号:18903941040 我来自:扶沟
479 封信件
汴岗镇东桥行政村和西桥村路什么时候修,下雨过后孩子们上学都出不去,难道没人管
最新回复:
已关注!

写信人:扶沟
发表于:2018年9月7日 我的EMAIL是:www.flsjt01007@163.com
478 封信件
尊敬的领导您好:此次我想对城市管理方面提一些我的想法。
关于新县高中东门路上占道摆放摊位一事:
原本宽宽的马路走着很顺心,但是每到周末就被一些摆地摊的商贩给强行占用,原本干净整洁的马路被油漆划线占用写的很是难看(每周末学生出来放风地摊上翻利用此段空隙进行叫卖)长达两百米的道路被地摊上翻摆摊堵的水泄不通,道路中间,行人道上全是摆地摊的身影。
(1)严重阻碍交通电车都难以通行
(2)食品卫生难以保证(主要是针对学生们进行销售吃坏肚子谁来负责)
(3)引起社会纷争(常看到为了占位置双方发生口诀或是大打出手)
(4)接送学生家长难以顺利找到学生(道路上全是商贩撑着大伞严重阻碍视线,学生们出来后看不到家长的身影)
(5)还引起旁边商户们的不满,付着三四万一间房的高额租金,却被道路上的摆摊商贩给切断,租房者都是苦不堪言。
以上五条是本人看到的实际情况,希望尊敬的领导给给以解决,在此先表感谢,谢谢。
最新回复:
留言已收到,已转县城管部门加强管理力度。

县城管局回复:
    9月18日,接到县长信箱留言反映的关于新县高中东门路上占道摆放摊位的问题后,我局高度重视,认真调查研究,现将情况汇报如下:

    根据《扶沟县城市管理局主要职责内设机构和人员编制规定》,我城管局执法队负责城区内秩序的市容市貌日常管理工作,新区(人民公园及新县高中区域)不属于我局职责范围。

    根据《周口市城市市容和环境卫生管理条例》第三条规定:城市市容和环境卫生管理工作实行统一领导、分级负责、属地管理、部门联动、公众参与和社会监督相结合的原则;第五条规定:市、县(市、区)人民政府城市市容环境卫生行政主管部门负责行政区域内的城市市容和环境卫生管理工作。其他有关部门应当按照各自职责,共同做好城市市容和环境卫生管理相关工作。街道办事处、乡(镇)人民政府按照职责分工负责本辖区的城市市容和环境卫生管理工作;根据属地管理的原则,新区(人民公园及新县高中区域)不在我局职责范围。

    今年以来,我局多次配合新区执法工作,整治在学生上学、放学期间,小商小贩占道经营现象,规范或劝离流动商贩,对遮阳伞等遮挡工具进行规范。关于食品卫生安全问题,不属于我局职责范围。

    对于新县高中门前占道经营、交通拥堵、食品卫生等问题,建议由新区、食品药品卫生管理相关单位、工商局、交警队、城管局联合执法,有效解决此类问题。

写信人:司滨岩
发表于:2018年9月6日 我的EMAIL是:1762079694@qq.com 我的QQ号:18337122326 我来自:扶沟县大新乡司庄
477 封信件
县长您好,关于大新镇司庄土地被某企业与乡政府想要强征一事我想向您寻求帮助,去年某企业欲购买司庄北部100亩土地做养殖场,一说是蔬菜基地,与部分农民签订一年合同,至今年10月1日。后有人正式该企业想要通过虚假修建的方式套取大量补贴,且之后跑路,田地荒废,受损的还是我们农民,于是一直反对修建。但是9.4号,该企业联合乡政府人员,镇长,警察以及乡司法所王金龙等人员来到我们的田地里,违背我们的意愿强制征地进行建设,并与村民对峙,推搡,辱骂村民。据村民反映是政府人员收了该企业的钱(约几百万),所以“尽心”的为该企业服务,置广大村民的利益于不顾,违背政务人员为人民服务的初衷,违背共产党人的章程!!!当官不为民做主,不如回家卖红薯,恳请县有关部门能妥善解决此事,给司庄村民一个交待,严惩大新乡政府部分官员贪污,不作为问题,给百姓一个交待!
最新回复:
信件已转县领导阅处,
另,建议如果掌握有翔实的信息材料请与县纪委、监委投诉举报!6221370

写信人:徐如林
发表于:2018年9月6日 我的EMAIL是:782271961@qq.com 我的QQ号:17716261000 我来自:河南省柴岗乡扶沟县
476 封信件
扶沟县柴岗乡岐岗村 村口的桥已年久失修多年,年桥面已出现塌方,已有一个一米左右的大洞,目前仍有部分村民抱着侥幸心理通过此桥,为避免发生事故,请领导重视一下,为我们村解决出行难的问题。尽快修桥!
最新回复:
已关注!

写信人:扶沟人
发表于:2018年9月6日 我的EMAIL是:526990085@qq.com
475 封信件
扶沟县部分道路两侧的公共停车位被商家提前在路边放置桌凳等物品占据车位,眼看着空车位就是无法停车,这种情况经常会遇到。如果每个商家都这样占用自家店门前车位,那么设置公共停车位又有什么意义?公共停车位是为了方便市民停车,如今却被商家霸占发挥不了它真正的作用。如今是有部门规划没有部门去管理,停的不是地方了还处罚,简直就是一"坑"。希望有关部门的领导能给予治理。
最新回复:
信件已转县城市管理部门,加强城市商户门前的公共停车位的管理工作。

县城管局回复:
    接到县长信箱留言反映的问题后,我局高度重视,立即成立了由分管副职任组长,相关负责人为成员的领导小组,本着对群众高度负责的态度,认真调查相关问题,  现将调查处理情况汇报如下:

    经实地调查,在城区各主要街道确实存在在公共停车位放置物品的问题。为确保市民停车便利,我局执法队员在日常执法过程中,发现在公共停车位上违法摆放物品都会劝阻商户拿走或者直接暂扣,并督促非机动车停放至非机动车停车位。

    接下来,我局将进一步加大执法力度,一是加强对路边商户的宣传力度,告知路边商户禁止在公共停车位摆放物品和停放非机动车辆。  二是加强执法力度,对路边公共停车位摆放物品并不听劝阻、或者劝阻后继续摆放的,对摆放物品予以没收,对违规停放的非机动车辆进行推离。三是对重点区域、重点路段加派执法人员驻守,加强执法巡逻次数和巡查力度,方使群众出行。

写信人:王凯旋
发表于:2018年9月5日 我的EMAIL是:wkx.1027@qq.com 我的QQ号:15290000525 我来自:扶亭办事处王庄村
474 封信件
尊敬的领导您好,我是扶亭办事处王庄村村民,扶沟县正在开展扶贫工作,各乡镇村组村村通道路都在进行,偏偏我们城郊的破损道路几十年未得到改造,我们王庄村、孙庄、李庄三个村的道路简直可以用破烂不堪来形容,每当下雨根本出不去,接送小孩上学都很艰难,唯一的一条小泊油路还是集资修的已经几十年了根本没法走,县城周边道路情况还不如远乡,就是远乡改造前的道路我们都很羡慕!恳请相关领导能够走访一下,来感受下这样的道路能否行走?作为一名扶沟人民我相信相关领导能处理好此事,因为我能看到也相信领导确实在做事,再为老百姓实事好事!这类事情很多人不去反映是怕麻烦,但是我要反映,这是实事求是的事情,也是对百姓做好事,基础设施建设本来就是国家制定的目标,所以我要争取,希望相关领导能够看到留言,能够为我们处理好此事,在此先诚恳的谢谢各位领导,谢谢!
最新回复:
已关注,信件已报送相关领导阅处。

有533封信件 6/54页 分页 << < [6] [7] [8] [9] [10] > >>
主办:扶沟县人民政府