您的位置 :扶沟政府网站 > 公共服务 > 群众办事  

消费者对经营者经营的商品不明码标价怎么办?

消费维权 访问量:3158

 

  消费者权益保护法第十九条规定,商店提供商品应当明码标价。价格法对码标价问题也有明确的规定。明码标价主要是在商品的标价签上反映出来,标价签一般要求经营者标明该商品的产地、规格、计量单位、价格,以明示的方式来指导消费者选择商品,标价鉴通常由价格监督管理部门进行监制。消费者在购买商品或者接受服务时,如果遇上经营者未按规定明码标价的,可以要求经营才日用码标价。如果消费者发现经营者故意不明码标价,或者在明码标价时伪造商品的产地、欺骗性价格表示、标有非法定计量单位等,可以向工商、技术监督、物价等行政部门举报,要求查处违法行为。

 



 
主办:扶沟县人民政府
豫ICP备05021584号