当前位置:扶沟县人民政府 >  政民互动
网上咨询

本栏目受理个人和企业在对县级各政府部门办事过程中有关法规、政策、程序等问题的咨询。 本栏目答复是一种指导性意见 ,不具有法定效力。不属于本栏目受理范围,且不适合公开的问题 视为无效问题,本栏目管理人员有权对问题进行删改并不再告知。

我要咨询

留言板 全部(109) 已审核(100) 待审核(1) 被退回(8)
葛松林: 2021-09-10

我是汴岗镇郑湾行政村焦桥村的村民,反映一下我们村子的路,每逢下雨天都出不来了,大街小巷都成河了,对老百姓出行造成不便,特别是现在家里都是老弱病残的出个门很不方便,希望重视一下,给咱老百姓解决一下这个问题。

回复: 2021-09-10

网友您好,汴岗镇政府回复如下:汴岗镇郑湾行政村焦桥自然村位于贾鲁河东侧,紧邻贾鲁河大堤。今年遭遇百年不遇的水灾,其村内道路大多为土路,路况较差,村内又无排水系统,造成村内积水无法排出,致使群众出行受到影响。天气转晴后,郑湾村支部及时组织排水,现群众已正常出行,这一现状已向上级相关部门汇报,积极争取项目资金,完善村内道路。

江村的: 2021-09-10

江村镇人社所工作人员经常不在岗,服务态度差,业务不熟,政策讲不清,让老百姓和企业没少跑冤枉腿还办不成事,严重影响营商环境氛围,阻碍群众致富和经济发展,请关注。

回复: 2021-09-10

网友您好,江村镇人民政府回复如下:经调查,一、扶沟县江村镇人社所工作人员不存在缺岗情况(办公室内安装有多个监控);二、江村镇人社所来访办事群众存在年龄大、耳背、理解能力较差的情况,群众咨询问题时,工作人员需大声回答群众咨询问题,致使个别不明情况的来访群众,认为工作人员服务态度差,工作有情绪;三、部分来访群众到江村镇人社所咨询的问题及办理的业务有超出江村镇人社所的工作权限范围,有些业务需到县人社局进行办理,在与群众的沟通解释过程中,存在个别群众不理解,认为工作人员业务不熟、政策讲不清。 处理意见:1:扶沟县江村镇人社所上下班时间、工作人员姓名、联系电话对外公示并打印出来张贴; 2、要求江村镇人社所按照“程序规范,流程简便”的总体要求,进一步优化工作程序,规范工作流程,提高服务质量,做到让来访群众高兴而来,满意而归,不跑一步冤枉路。 3、下一步督促加强江村镇人社所工作人员对业务知识的学习和各项政策的贯彻落实。

李连超: 2021-09-05

韭园镇黄甫李村的生产路上的桥挖断快一个月了,共计四个桥,现一个管了一己铺好有半月了没有回填。秋收不能收获,花生有的己落地,望快点解决。全体村民的期望。

回复: 2021-09-06

网友您好,韭园镇人民政府回复如下:韭园镇黄甫李行政村西北角,一座生产路桥翻建,在工程施工期间多次下大雨,造成施工机械无法进入桥面施工,导致桥面没有及时回填土方。截止目前工程已完工,确保道路畅通,不影响村民秋收。

杜红岗: 2021-08-31

我想向你们反映一下道路的问题,北关扶亭路上不是大坑就是小坑,尤其是新村小学东边红绿灯处,那坑每次从哪里过都是小心翼翼,刚好在红绿灯下边,看看能不能安排市政人员给修理一下,还是就是扶亭路和园区一号路红绿灯处也是有坑,希望领导重视一下!

回复: 2021-09-02

网友,您好,县城管局回复如下:扶亭路属于城区十三条道路提升改造项目,目前项目正在推进。新村小学道路由于雨水较大,导致路面坑洼,县城管局正在处理中。

于燕军: 2021-08-29

扶沟四季花城物业无法无天,乱收费,就没人治理吗?而且还跟合同不符。公共停车位未跟业主协商直接收停车费,电车充电费用不合理,交房还必须先交物业费才给钥匙,开发商物业串通一气,去信访局举报无结果。就没人管理了?这里处理不了继续向上反映。

回复: 2021-08-30

网友您好,县房管所回复如下:根据开发企业提供的情况说明显示,物业公司股权发生变化,原公司所有管理人员至今也基本未发生变动。公共停车位未跟业主协商直接收停车费问题,根据物业提供的情况说明显示,四季花城前期物业管理服务协议第五条第一款和车位及其使用管理服务费用,(1)、地面停车位使用人应按露天车位2元/个次(60元/个/月)的标准向甲方交纳车位占有停车服务费。(2)、需长期占用按年度交纳停车车位服务费700元/个每年,该协议收房时和业主签订。业主反映电车充电桩收费不合理问题,根据物业提供的情况说明显示,小区设置充电桩使用的是点都智能充电系统,根据车辆功率大小、充电时间按秒和电动车功率大小进行记费。综上,如果反映人认为前期物业服务协议停车费、充电桩收费不合理,建议到当地人民法院进行法律诉讼。

张子轩: 2021-08-29

现在最新通告离郑不需要核算检测证明,那么从扶沟县任意一个高速路口下高速还检查核酸证明吗?

回复: 2021-08-30

网友您好,卫健委回复如下:从扶沟县任意一个高速路口下高速不需要核酸证明。

刘娇: 2021-08-28

内容已隐藏

回复: 2021-08-30

网友您好,韭园镇人民政府回复如下:经调查,灾后政府已通过一卡通发放安置人员生活补贴,目前全部发放到位,所有救灾物资也已全部发放到村民手中,村支部书记不存在不作为情况。

杨谨: 2021-08-22

请问现在从郑州坐高铁回扶沟需要提供什么证明?需要隔离14天吗?

回复: 2021-08-23

网友您好,经卫健委回复:持有48小时核酸证明,健康码、行程码均为绿码,居家观察一周即可。具体您可以拨打县疫情防控指挥部电话0394-7719678