当前位置:扶沟县人民政府 >  政民互动
网上咨询

本栏目受理个人和企业在对县级各政府部门办事过程中有关法规、政策、程序等问题的咨询。 本栏目答复是一种指导性意见 ,不具有法定效力。不属于本栏目受理范围,且不适合公开的问题 视为无效问题,本栏目管理人员有权对问题进行删改并不再告知。

我要咨询

留言板 全部(109) 已审核(100) 待审核(1) 被退回(8)
王永强: 2021-08-14

内容已隐藏

回复: 2021-08-16

网友您好,白潭镇政府回复如下:针对所涉及白潭村干部的行为,镇党委政府作出以下处理意见,镇纪委对其进行诫勉谈话,并让其递交检讨书,如若再次发生类似有损党员干部形象的现象,清除出干部队伍。

范俊峰: 2021-08-10

为什么村干部说从低风险地区回家也要隔离?我有绿码,有核酸检测报告,还不能回家,走了一半已经返回,但是我有点不明白,新冠防疫是这样管控的吗?

回复: 2021-08-10

网友您好,经卫健委回复:健康码未变黄码或红码无需隔离,居家观察一周即可。具体您可以拨打县疫情防控指挥部电话0394-7719678

姜要杰: 2021-08-10

请问咱们扶沟县疫情防控指挥部的联系电话是多少啊?返扶时乘坐的火车经过中高风险地区(人未下车),需要隔离吗?

回复: 2021-08-10

网友您好,经卫健委回复:健康码未变黄码或红码无需隔离,居家观察一周即可。具体您可以拨打县疫情防控指挥部电话0394-7719678

李俊旗: 2021-08-09

河南省15-17岁人群8月份开始接种新冠疫苗,为什么现在都8月9号了,扶沟县却迟迟没有下发相关规定,难道12-17岁人群的疫苗可以不接种吗,马上就八月中旬了,所以问一下,为什么还不让12-17岁人群接种新冠疫苗

回复: 2021-08-10

网友您好。县疾控中心回复如下:8月9号晚,疾控中心接到周口市疫情防控指挥部文件«转发河南省新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控指挥部办公室(转发12-17岁人群新冠病毒疫苗接种指导方案的通知)»的通知,接到通知,我中心8月10日开展12-17岁人群疫苗接种工作,8月10日(今日)上午疾控中心开始分发疫苗到各乡,各乡接到疫苗将立即开展12-17岁人群疫苗接种工作。

张哲: 2021-07-17

内容已隐藏

回复: 2021-08-02

网友您好,县教体局回复如下:2020年下半年绩效工资已于2021年1月7日发放到位。2021年1-6月份奖励性绩效工资材料该镇已经报送,财政局汇总全县材料后将于7月底发放。2020年9月-2021年2月提高教师待遇三项补贴(其中含教龄补贴)已于2021年2月23日发放到位,2021年3-8月已于2021年7月13日批复,按照规定将于8月底发放。2021年1-3月份乡镇工作补贴已于2021年7月1日发放到位。经询问人社局相关股室,2021年4-12月乡镇工作补贴将于2021年底前批复,之后县财政局立即发放。如您还有疑问,可到镇中心校进行咨询。

严海军: 2021-07-14

问一下农用拖拉机驾驶证什么时候可以报名考试?现在我县车管所没有明确报名时间,我们计划外出务工,时间非常紧迫,报名考试也没有时间表,希望给我们答复,近期让我们报名参加考试

回复: 2021-07-14

网友您好,农业农村局回复如下:参加农用拖拉机考试需要先进行受理,进行体检,每周三可进行科目一考试,考过后可预约科目二、科目三、科目四。如您还有疑问,可拨打电话0394-6200883具体咨询。

刘鹏博: 2021-07-13

内容已隐藏

回复: 2021-07-14

网友您好,经教体局回复,您所留的联系方式已停机,为了更好地为您解决问题,请您再次留下您的联系方式,感谢您的理解和配合。

王小明: 2021-07-13

近期曹里乡贾鲁河段(顾家南头)又开始了盗采河沙,盗采河沙导致很多良田损坏,对当地的生态造成加大破坏。近期盗采行为都是在晚上,这个应该是有配合,摆渡口闸口专门为他们服务,下闸涨水,以利于大船把盗采的河沙通过大船拉到摆渡口闸口地方,希望重视起来,制止这种行为;另外要对负责闸口的工作人员严格要求,不能给他们充当便利。

回复: 2021-07-14

网友您好,水利局回复如下:7月15日上午,我单位执法人员对贾鲁河水西高大桥至摆渡口大桥沿河两岸进行实地核查,未发现采砂船只和砂堆,对一些可疑之处,执法人员步行沿河道查看,均未发现有异常现象。对于群众反映摆渡口大闸专门有人为非法采砂提供便利的情况,执法人员将该情况反馈给闸管所负责人,经核实摆渡口看闸工作人员,不存在为非法采砂提闸落闸现象。在以后的工作中,我们要扩大水法规的宣传范围,加大打击非法采砂力度,对该地区进行重点管控,坚决杜绝一切非法采砂行为的发生,发现一起,打击一起,决不手软。