当前位置:扶沟县人民政府 >  政民互动
网上咨询

本栏目受理个人和企业在对县级各政府部门办事过程中有关法规、政策、程序等问题的咨询。 本栏目答复是一种指导性意见 ,不具有法定效力。不属于本栏目受理范围,且不适合公开的问题 视为无效问题,本栏目管理人员有权对问题进行删改并不再告知。

我要咨询

留言板 全部(109) 已审核(100) 待审核(1) 被退回(8)
卢腾飞: 2021-07-09

您好,我想反映一下白潭镇永昌南卢家村供水问题,整天停水,经常早上都没水做饭,整天不知道什么时候来一会儿,水流还小的很,不知道安装这个自来水的用处到底是什么,整天没水找水做饭,这个问题再不改善都要回到打井抽水的时代了。

回复: 2021-07-12

网友您好,白潭镇政府回复如下:供水时间正常情况下是4:30-24:00,由于用水量大,需要有一定的蓄水时间,导致水压小,出水量小,给您造成不便,请您谅解,我们正在积极解决。

王女士: 2021-07-05

您好,我想反映一下扶沟县行政服务大厅地板砖很多都不平整的问题,有部分地板砖高出地面,今天我去办事,小孩摔倒了两次,希望领导能重视。

回复: 2021-07-06

网友您好,您的问题已向有关部门反映,政数局回复如下:行政服务大厅地板砖问题即将整修,请您耐心等待。

王仟: 2021-06-30

您好,恰逢党的100周年纪念日,看很多地方都有老党员颁发了“光荣在党50年”纪念章,我姥姥也是老党员,党龄超过50年了,加入中国共产党,是姥姥一辈子最光荣的事,从小听姥姥讲当年的红色事迹,对党的爱戴熏陶了我们几代人。不知道咱们县这个纪念章如何领取,姥姥现在80多岁了,很多从前的事情也开始记不清楚,但时时刻刻没忘自己是中共党员。做外孙的别无他求,但求老人家能在有生之年平安喜乐,如果能获得这个纪念章,老人一定很开心。我常年出门在外,也不知道在哪里能问到这个事情,如果您这里能转达,万分感谢,姥姥是崔桥镇曹岗村人,叫宋美兰。

回复: 2021-07-02

网友您好,崔桥镇政府回复如下:我镇于6月21日对“光荣在党50年”的160位符合条件的党员代表进行了集中颁发纪念章,会后对未能到场的党员由村支部代领,会后代发,经核实曹岗村委集体发放纪念章时当事人不在家,6月29日从郑州回来后村干部及时于当日已把纪念章发放到她本人手中。

翟国画: 2021-06-25

领取结婚证需要婚检吗,然后都需要哪些东西,有没有民政局服务电话

回复: 2021-06-28

网友您好,民政局回复如下:婚检目前是自愿原则,需要携带的材料有身份证原件、户口本原件及照片。如有疑惑您可以拨打民政局电话0394-6221656具体咨询。

闫先生: 2021-06-20

内容已隐藏

回复: 2021-06-23

网友您好,固城乡政府回复如下:该村退耕还林工作中已对您家中砍除树苗等进行赔偿,且家中老人对村里工作表示支持。根据调查结果,固城乡政府要求村里开展此工作时要加强对政策的宣讲,不让群众心中存有疑惑。

黄鹏远: 2021-06-17

按照具体规划s102线2020年修缮完工,目前已过去半年有余,白潭至曹里至今未见动工,按照政务公开有关条例,此项目应该及时进行政府公开,但却遥遥无期!群众反响极大,意见极深!2020年已全面建成小康社会,2021年国家开始实现全面建成社会主义现代化强国新征程,2021年中央1号文件下达,乡村全面振兴事关全局,老话说要致富先修路,说的更贴近生活一点,有些老人年纪大,身体状况很差,做车去县城看病,路上需要受多大的折磨?!全心全意为人民服务不是一句空话,更应该拿出实际来!

回复: 2021-06-18

网友您好,县公路局回复如下:S102线白潭至西吴段8.628公里,扶沟县公路局正积极向上级主管部门申报,现已上报至省局,申请尽快下达资金拨付计划,力争2021年该路段改建工程早日实施,为沿线居民和过往车辆创造良好的交通出行环境。 感谢您对扶沟公路工作的关心和关注,敬请理解。

何松强: 2021-06-07

扶沟县城郊乡马村路段(S102省道)由于道路设计存在缺陷,导致排水不畅,有几处路段上面不知被谁又铺了一层高低不平的水泥,铺的水泥占用了,非机动车道,机动车道,使六车道变成了四车道,只剩一条靠近黄线的车道,由于是经过集镇,再加上农村老人骑车交通安全意识薄弱,过路车辆速度又快,尤其货车,给行车带来巨大安全隐患。不知道投诉哪个部门进行整改。希望政府领导跟进一下。加设减速,警示标志,这个地方属于车祸易发地。

回复: 2021-06-08

网友您好,县公路局回复如下:经过查看和了解得知,该路段以前道路排水是向两侧自然排出,后因村民翻盖房屋和街道美化,抬高门前地坪没有开挖排水沟,造成排水系统破坏,出现局部存水现象,沿街商户私自铺设一层水泥。我局协调相关部门在马村街北头已经安装了限速警示和前方村庄减速慢行标志。

廉军霞: 2021-05-31

我是鸿昌一品的业主,房子装修基本结束,今天装修公司施工的时候突然发现楼上往下流水,赶快联系物业公司处理,发现二楼中央空调管道往下倾盆倒水,导致屋内积水很深,二楼业主刚刚装修的婚房还未入住,现在整个装修全部泡坏了!现通过物业公司维权,工程一直不出面解决,想咨询我们应该找哪个部门解决问题?谢谢

回复: 2021-06-01

网友您好,您可以联系县住建局进行处理,县住建局电话:0394-6221972